Цены на продукты в Украине стремительно идут вверх

Политика >> 25.10.2017

Лишь за последний месяц продукты питания на Украине добавили в цене 16,4%. Эксперты связывают факт растущей продовольственной инфляции с взвинчиванием цен экспортерами.

Открывшиеся для экспорты рынки привели к тому, что украинские аграрии начали массово вывозить продукцию за рубеж в ущерб внутреннему потребителю. Сокращение предложений создает дефицит товаров, поэтому предприятия начали активно уравнивать внутренние цены с экспортными, пишет издание «Сегодня».

Повышение покупательной способности украинцев позволяет взвинчивать цены, нивелируя таким образом потуги Кабмина по улучшению жизни населения. За последний год средняя зарплата по Украине выросла в среднем на 37%, а минимальная – вдвойне. Недавно правительство осчастливило и стариков: добавки от 100 до нескольких тысяч гривен получила большая часть пенсионеров. До конца 2017-го на эти цели будет израсходовано порядка 12 млрд. грн.

Проблема для потребителей с низкими доходами усугубляется еще и тем, что правительство отменило госрегулирование цен на продукты первой необходимости. Теперь продавцы без опасений периодически меняют ценники в сторону увеличения на самые ходовые товары.

Среди иных причин галопирующего роста цен аналитики называют рост затрат самих сельхозпроизводителей. Повышение минимальной зарплаты существенно увеличило нагрузку на фонд оплаты труда, а подорожание энергоресурсов и топлива автоматически отразилось на расходах на хранение и транспортировку продукции.

Интересно, что накануне повышения пенсий премьер В.Гройсман оптимистично смотрел в будущее и не видел предпосылок к росту цен. Реальность оказалась более прозаичной. И если по уровню жизни и доходов Украине еще далеко до старой Европы, то по ценам совсем скоро она займет лидирующие позиции.