Политика лишила Олимпиаду безопасности

Политика >> 08.12.2017

В настоящий момент активно обсуждается тематика безопасности на предстоящих Олимпийских Играх. Своими мыслями в беседе с журналистом канала «Звезда» поделился аналитик г-н А.Зимовский. Специалист по стратегическим военным технологиям отметил, что, к сожалению, сегодня невозможно говорить ни о каких гарантиях персональной безопасности профессиональных спортсменов и гостей, желающих посетить игры 2018-го года.

По словам Александра Зимовского, американский лидер Д.Трамп может нанести боевой удар по территории С.Кореи. В свою очередь, руководитель страны с идеологией чучхе Ким Чен Ын также способен атаковать Соединенные Штаты. Идеологическая «опора на собственные силы» дополнительно подталкивает к этому. Если говорить языком драматургии, то тут следует тянуть жребий. Но, в любом случае, мирные граждане, желающие принять участие в главном празднике спорта, будут находиться в зоне повышенного уровня риска.

Как считает Александр Зимовский, прозвучавшее накануне от американских властей предупреждение об опасности для их спортсменов, как бы проецирует достаточно тревожный звонок на глобальном уровне.

Если рассматривать профессионально ракетно-ядерную составляющую С.Кореи, то ее потенциал можно оценить, как достаточно слабый. КНДР не способна технологически нанести мощный удар, непосредственно, по Соединенным Штатам. Ракеты Пхеньяна способны, в идеале, достичь берегов американской Аляски. Однако ядерные возможности С.Кореи могут «стереть в порошок» Японию и, в первую очередь, Ю.Корею. Это, естественно, не может не пугать общественность перед предстоящими в южнокорейском городе играми.

Оперируя тактическими понятиями, Пхёнчхан находится относительно далеко от непосредственной линии потенциально допустимого соприкосновения боевых соединений обеих сторон. Город расположен в 211-ти км от границы. Однако в районе олимпийской столицы находится база армейских сил Ю.Кореи для отработки действий в зимних условиях.

Напомним читателям, что поводом оживленных дискуссий стало заявление американского постпред в ООН г-жи Н.Хейли о том, что спортсмены этой страны могут не поехать на предстоящие игры.