В США не считают космос всеобщим достоянием

Политика >> 20.12.2017

В ближайшие три десятилетия космическая индустрия может достичь объемов в 3 трлн. долларов. Этому будет способствовать появление коммерческих предприятий. В то же время договор «О космическом пространстве» от 1967 года сдерживает развитие данной отрасли. В США намерены ввести новые правила и сделать свою страну самой привлекательной для частных компаний.

На минувшей неделе Трампом подписана директива, призывающая NASA активно заняться освоением Луны. Космическому агентству предложено организовать пилотируемую миссию и основать на Луне постоянную базу.

Однако NASA не обладает достаточными ресурсами для воплощения планов президента в жизнь. Требуется значительно увеличить финансирование даже для разработки оборудования, не говоря уже о полете. При этом правительство США в течение нескольких лет не вносит изменений в космический бюджет. Без частных инвесторов подобные задачи вряд ли выполнимы.

Коммерческие компании в свою очередь все активнее сотрудничают с NASA. К примеру, SpaceX Илона Маска регулярно доставляет грузы агентства на МКС. А на днях госструктура дала компании разрешение на проведение запуска ранее летавших корабля и ракеты.

Но в последнее время трендом становится освоение космоса для добычи полезных ископаемых. Эксперты предрекают, что «космический капитализм» принесет компаниям огромные прибыли. Этот фактор также заставляет американские власти поддерживать деловых сограждан и менять законодательство.

В 1967-м свыше сотни стран поддержали договор «О космическом пространстве», направленный на остановку гонки вооружений между СССР и США. Закон по-прежнему остается в силе, но один из пунктов гласит, что коммерческим компаниям разрешено проводить космические миссии при наличии жесткого контроля со стороны государства. Именно это условие сдерживает развитие космической индустрии.

США хотят ввести новые законы, дающие толчок к развитию индустрии. По заявлению главы Национального космического совета Скотта Пейса, у государств есть право устанавливать законы относительно космического пространства. Расхожие мнения о том, что космос является общим достоянием, наследием и общественным благом Пейс называет несостоятельными. Новые нормы устанавливают те, кто действует активно, а не сидит дома, уверен глава совета.

Американское руководство допускает, что будет разрабатывать новые законы вместе с правительствами и организациями иных государств. В то же время США хотят, чтобы именно их страна стала самым комфортным пространством для предпринимателей, занимающихся космическим бизнесом.