Кремлевский доклад: возможно дальнейшее расширение санкций

Политика >> 25.12.2017

Как информирует «КоммерсантЪ», администрация действующего американского президента готовит документ под названием «Кремлевский доклад». Он представляет собой очередной список российских высокопоставленных чиновников, а также представителей бизнеса, которые приближены к кремлевской власти.

По данным «Ъ», документ поступит в американский Конгресс до конца первого месяца нового года. Составление этого перечня обусловлено положением закона, который президент Трамп подписал в августе текущего года.  Как информировал «КоммерсантЪ» бывший служащий Госдепа и действующий эксперт г-н Д.Фрид, над «Кремлевским докладом» работают сотрудники американского Минфина, Госдепа и иных ведомств.

Дэниел Фрид отметил, что включение в данный перечень не следует воспринимать, как автоматическое включение режима санкций против определенного лица. Однако присутствие в списке максимально повышает вероятность того, что санкции против этого чиновника либо бизнесмена все-таки начнут действовать. Кроме того, указание фамилии в «Кремлевском докладе» усложнит текущие деловые операции. К примеру, если западные банки увидят то или иное лицо в списке, то они на 99% не будут  ним сотрудничать и откажут в открытии счета или кредитных линий.

По мнению г-на Фрида,  список не должен быть массовым. По своей сути, это точечный документ. Бывший госдеповский координатор санкционной политики считает, что  нынешней американской власти не нужно «раздувать Кремлевский доклад». Гораздо разумнее составить  короткий список, но действительно «плохих парней». Эксперт имел ввиду лиц, которые связаны с криминалом, коррупцией и актами реальной агрессии.

Напомним, что Трамп в августе этого года подписал законодательный документ, который предусматривает санкционный режим в отношении значимых секторов российской экономики. Вместе с этим, данный документ предполагает, что через 6 месяцев после факта его принятия американский Конгресс рассмотрит возможность и необходимость расширения ныне уже действующих мер ограничения. «Кремлевский доклад» готовится, как раз, для этой цели.