МИД Германии: руководитель ведомства не смог увидеть Украину в ЕС

Политика >> 26.12.2017

Как заявил глава иностранного ведомства Германии г-н З.Габриэль, Украины и Турции не будет в Европейском Союзе. Как минимум, это не случится в ближайшее время.

Давая интервью медиагруппе «Funke», Зигмар Габриэль отметил, что не может представить Украину, как полноценного члена Европейского Союза. Министр добавил, что возможно ЕС следует разработать некоторую отдельную модель политического взаимодействия с Киевом. В качестве примера, он привел работу Брюсселя и Лондона. Если ЕС  и Британия смогут найти форму эффективного договора, регулирующего отношения сторон после Brexit, то по аналогичной модели можно было бы попытаться выстроить отношения с Украиной и Турецкой Республикой.

Также руководитель немецкого МИДа отметил, что возможно с этими странами можно было бы достичь более тесного взаимодействия в рамках таможенных союзов. Однако  для этого должна быть изменена ситуация в Турции и наведен порядок в Украине.

Напомним, что украинский президент Порошенко в начале текущего месяца сделал очередное заявление о  том, что  намерен провести несколько референдумов внутри страны. Речь идет как раз о вступлении в Евросоюз, а также Североатлантический Альянс. Петр Порошенко неоднократно подчеркивал, что  для его страны «худшее прошло». Однако это мнение не совпадает с комментариями западных политиков и большинства политологов.

Так, к примеру, о перспективах Украины в ЕС  недавно высказался руководитель представительства Евросоюза в этой стране г-н Х.Мингарелли. Он отметил, что современная Украина имеет совсем мало шансов  стать полноценным членом  европейской государственной интеграции.

Многие эксперты считают, что показательным моментом были слова руководителя канцелярии польского президента г-на К.Щерского. В конце ноября он отметил, что при выборе между Москвой и Киевом сегодняшняя Европа выберет РФ. Украине не следует надеяться на европейские столицы. К примеру, та же Варшава более не сможет оказывать Киеву поддержку, как было ранее.