Литва: премьер страны за восстановление работы с РФ

Политика >> 03.01.2018

Первые лица Литовской Республики пришли к мнению о необходимости изменения внешней политики по отношению к РФ. Накануне премьер-министр государства г-н С. Сквернялис заявил о том, что следует начинать восстанавливать утерянные в 2014-м году контакты с Россией. Об этом глава литовского правительства сообщил в телевизионной программе «Панорама недели».

Он отметил, что Литва сегодня может считаться уникальной страной, которая не имеет абсолютно никаких контактов с российским государством. При этом соседние страны, поддерживающие санкционные меры Вашингтона и Брюсселя, тем не менее активно взаимодействуют РФ по отдельным экономическим вопросам.

По мнению Саулюса Сквернялиса, на восстановление политических и экономических связей с Москвой необходимо смотреть прагматичным взглядом. Литовский премьер считает, что власти должны выдерживать определенные стратегические границы. Имеется ввиду позиция по Украине, необходимости комплексного соблюдения минских договоренностей и международных прав в целом. Тем не менее, это больше не должно означать того, что Вильнюс не имеет никаких отношений с Москвой. Контакты двух соседних государств требуют восстановления. Как считает г-н Сквернялис, 2018-й год будет достаточно благоприятным для этого шага.

Следует отметить, что Литовская республика, действительно, не поддерживает никаких контактов в властями РФ. Эта ситуация наблюдается с 2014-го года. Далеко не весь бизнес и гражданское население поддерживает подобную позицию. Прекращение экономического взаимодействие с соседом и потеря стратегически важных рынков самым негативным образом сказалась на многих предприятиях и фермерских хозяйствах Литвы. Бизнес использует «белорусский коридор» для частичных поставок продукции на восток. Однако эти действия являются незаконными. Учитывая то, что РФ была вынуждена ввести контрсанкции, литовские предприниматели полностью лишены законных вариантов торговли с РФ.

Ранее, со стороны литовских властей, при любом удобном случае, звучали ничем необоснованные обвинения в адрес РФ о попытках вмешательства в выборные процессы западных стран и несоблюдении международного права. Однако президенту страны г-же Д.Грибаускайте и литовскому правительству придется пересмотреть линию своего поведения и искать варианты сближения с соседней Россией.