Сервис «Безопасный Чжэцзян» награждает доносчиков бонусами и скидками

Политика >> 03.01.2018

Приложение Safe Zhejiang предлагает китайцам вознаграждение за сообщения о подозрительных действиях соотечественников. За донос можно получить купон на поездку в такси, скидку в кофейне либо подписку на стриминговые сервисы, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что сами местные жители выражают недовольство тотальной слежкой, напоминающей им о правлении Мао Цзедуна. Однако сервис «Безопасный Чжэцзян» всячески поощряет слежку при помощи больших данных и электронной коммерции. Бдительным гражданам советуют сообщать о любых нарушениях: ссорах соседей, мелких хулиганствах, протекших трубах… Платежный сервис Alipay (структура гиганта Alibaba) даже делает пользователям предложения о приобретении со скидкой устройств от разработчиков камер снижения.

За скачивание Safe Zhejiang присуждается 20 баллов, еще 10 – за приглашение других участников, 5 – за пользование приложением каждый день и по 2 балла – за каждую жалобу. Однако анонимность доносчикам сохранить не удастся: вся информация размещена в открытом доступе.

Из 55,9 млн. жителей провинции в приложении зарегистрировались порядка 5 миллионов. Многие не желают быть дозорными системы массового слежения, но открыто заявлять об этом опасаются.

Подобные сервисы начали появляться и в иных китайских регионах. Так, в Цзянсу доносчиков награждают гаджетами, в Сямыне – доступом к мобильному интернету, а в полиции Пекина могут даже выплатить наличные деньги.

В основном сервисами пользуются сами чиновники, но в некоторых детсадах и школах провинции Чжэцзян родителей обязывают скачивать приложение. Причем без цензуры сервис не обходится: порой жалобы удаляют, иногда даже наказывают пользователей за критику властей.

Китайские технологии все теснее переплетаются с целями руководства, направленными на создание прозрачного общества под цифровым контролем. А СМИ постоянно сообщают об успехах, которых удалось добиться с помощью мобильных доносов.