Вслед за Великобританией из ЕС может выйти Польша

Политика >> 14.01.2018

Глава Евросовета Д. Туск допускает, что польские власти в будущем могут захотеть провести референдум и решить вопрос своего дальнейшего членства в Евросоюзе.

Бывший премьер-министр Польши с таким заявлением выступил в Tygodnik Powszechny. Туск провел параллель между ситуацией, сложившейся с выходом из ЕС Великобритании и возможностью повторения сценария в Польше. Если власти Польше не увидят выгоды от своего членства в Европейском союзе, и не будут получать деньги из Брюсселя, они задумаются над своим будущем в ЕС. Глава Европейского совета уверен, что власти ЕС не доверяют властям Польши.

Польша всегда подходила к вопросу членства в Евросоюзе с точки зрения выгоды. Если партия "Право и справедливость" эту выгоду не увидит, логично будет отказаться от членства.

Между Брюсселем и Варшавой в последние полгода наблюдается охлаждение отношений, и главной причиной этого стало проведение в Польше судебной реформы, по поводу которой ЕС и Польша не сошлись во мнениях. Доверие между странами давно пропало, и пока не видно перспектив на то, что похолодание сменится потеплением.

Но, скорее всего, поляки переоценивают свое значение для Евросоюза. Если потерять Великобританию для союза – это большой удар по финансам и экономике, то расставание с Польшей пройдет более безболезненно, кроме того, многие эксперты уверены, что потеряет от расставания больше именно Польша.

Возможно, со временем, конфликт будет исчерпан, и ситуация утрясется сама собой, как это уже ни раз случалось, например, с Болгарией. Но развитие ситуации может сложиться и по-другому, если правительство Польши проявит нетерпимость, настроит своих граждан против ЕС и будет всячески добавиться расторжения договора.