США препятствуют приходу «Роснефти» в Хорватию

Политика >> 14.02.2018

Американцы продолжают вмешиваться в любые российские энергопроекты, связанные с Европой. На днях их посол в Хорватии Роберт Кохорст заявил, что США против приобретения «Роснефтью» доли хорватской компании INA.

Вряд ли Госдеп интересует Хорватия, как и ее нефтегазовая INA. Если бы о покупке заявил кто-то другой, Вашингтон этого бы и не заметил. Но любое появление на сцене «Роснефти» Белый дом воспринимает, словно бык красную тряпку.

На высказывание Кохорста отозвался посол РФ в Хорватии Анвар Азимов. Россиянин отметил, что заявление американского коллеги является очередным свидетельством непорядочной конкуренции со стороны США, вмешательством во внутренние дела другой страны и нарушением принципов свободной рыночной экономики.

Не следует иностранцам поучать суверенную страну, как ей выстраивать политику и какими интересами руководствоваться. Хорваты сами должны определять партнеров, готовых не на словах, а на деле оказать реальное содействие развитию экономики, подчеркнул Азимов.

INA входит в число крупнейших компаний на Балканском полуострове. Основанная в 1964-м компания ведет также разведку и добычу ресурсов в Африке и на Ближнем Востоке. Сейчас контрольный пакет акций (49,1%) у венгерского концерна MOL, значительная часть активов принадлежит хорватскому правительству (44,8%), остальные акции в распоряжении миноритариев.

Уже несколько лет Хорватия пытается вернуть контроль над INA, потерянный в 2008-м. В стране считают, что сделку с венграми лоббировал тогдашний премьер Иво Санадерс за взятку. MOL не развивает хорватский актив, тогда как «Роснефть» планирует возродить два крупнейших нефтеперерабатывающих завода, которые венгры планируют закрыть из-за нерентабельности.

В российской госкомпании считают, что INA может стать энергетическим хабом, ориентированным на Средиземноморье и Центральную Европу. Но США рассматривают Хорватию лишь как ворота в Европу для американского сжиженного газа. На острове Крк уже возводится регазифицированный терминал, чему активно содействует Вашингтон. Штатам будет некомфортно, если в нефтегазовой отрасли Хорватии вдруг появится их «давний враг».