Финны будут выдавать стартап-вид на жительство

Политика >> 21.02.2018

С апреля в Финляндии начнет действовать программа, предполагающая выдачу вида на жительство предпринимателям в сфере ИТ. Но руководителям стартапов придется доказать состоятельность своих идей, сообщает Yle.

У россиян, американцев, африканцев и других жителей не входящих в еврозону стран появился шанс стать основателями фирм в Финляндии. Уже с апреля местные власти начнут выдавать вид на жительство деловым гражданам, предлагающим интересные бизнес-идеи. Оценивать перспективы стартапов внутри страны и на международных рынках будет организация Business Finland. Но пока неизвестно, сколько окажется желающих попытать бизнес-счастье в Финляндии.

По словам Юкки Хяюрюнена, Business Finland рассчитывает составить для начала 50-100 групп, чтобы можно было разработать модель действующей организации. Также они надеются, что среди претендентов окажется немало тех, кто учится в Финляндии, захочет здесь остаться и развивать свой бизнес.
Правительственную Business Finland создали лишь в начале нынешнего года путем слияния Finpro и Tekes. Организация призвана анализировать до 700 стартапов каждый год, наиболее талантливые могут рассчитывать на получение резидентства и госфинансирования. Обычно в созданных компаниях работает не более 4-х человек.

Хяюрюнен не сомневается, что Финляндия способна извлечь немалую пользу из предложенных зарубежными предпринимателями инноваций. В стране наблюдается дефицит иммигрантов, способных создавать успешные технологичные компании. Иностранцы из Индии, Африки, Южной Америки, с Дальнего Востока обладают навыками, которые нельзя получить внутри страны.

В настоящее время студенты-иностранцы имеют вид на жительство на время учебы. Затем им следует либо устроиться на работу, либо покинуть Финляндию.

Следует отметить, что конкуренция за иностранные таланты лишь набирает обороты. Весной прошлого года стартап-визы начала выдавать Литва, а до этого подобные программы были запущены в Латвии и Эстонии.