Эксперты NI о последствиях ядерного удара

Политика >> 26.02.2018

Экспертная группа издания «National Interest» оценила последствия потенциально возможного ядерного удара Северной Кореи по токийскому мегаполису. При анализе использовалась спецпрограмма «Nukemap», которая разработана специалистами американского Технологического института Стивенса.

Как отмечают эксперты «NI», на японских островах размещены американские базы. В случае активизации конфликта, они будут являться одной из приоритетных целей северокорейских военных. Так, такой целью может стать база «Йокота», которая расположена всего в менее 50-ти километрах от японской столицы. При нанесении ядерного удара по базе сразу погибнет 13 тыс. человек. Еще не менее 45 тыс. могут серьезно пострадать. Однако, по мнению экспертов, ядерные осадки не затронут токийскую агломерацию.

Намного более опасен потенциальный удар, который может быть нанесен северокорейцами по правительственным зданиям и ведомствам в Касумигасэки.  Ядерная атака этого района Токио сразу унесет жизни не менее 24 тыс. человек, а 91 тыс. жителей столица сильно пострадает.

Но самым страшным станет удар по японскому Минобороны в Синдзюку. Как подсчитали эксперты, сразу погибнет 57 тыс. человек, а еще не менее 128 тыс. существенно пострадают. При этом ужасны последствия радиоактивного осадка от подобного удара. Он затронет наиболее населенные части японской столицы.

Аналитики также обратили внимание на то, что временным убежищем может являться токийская транспортная система. Вместе с этим, равнинная местность спровоцирует огромные проблемы со зрением у тех граждан, которые потенциально могут стать свидетелями световых вспышек ядерных ударов

Как резюмировали свою работу эксперты «NI», данная оценка важна, как напоминание о возможных ужасных последствиях ядерной атаки. Подобное оружие имеет колоссальный потенциал физического и инфраструктурного уничтожения. Анализ последствий указывает на то, что необходимо полностью отказаться от мысли его практического применения.