Скоро пройдет встреча главы Вашингтона и Ким Чен Ына

Политика >> 09.03.2018

Американский президент дал согласие на встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. При этом она может состояться еще до мая месяца текущего года. Об этом заявил советник южнокорейского президента по нацбезопасности г-н Чон Ый Ён сразу после совместных переговоров с лидером Белого дома. В ходе этого общения Чон Ый Ён передал Дональду Трампу послание от лидера КНДР.

Сеул и Вашингтон по вопросу разрешения «северокорейской проблемы» настроены по-весеннему оптимистично. Об этом также заявил г-н Чон Ый Ён. Однако на Пхеньян будет по-прежнему оказываться давление. Это необходимо делать то того момента, когда КНДР «воплотит сказанные слова в реальные действия». Советником нацбезопасности Ю.Кореи было отмечено, что их страна вместе с Японией и Соединенными Штатами остаются решительными сторонниками абсолютной денуклеаризации всего Корейского полуострова.

Напомним, что под термином «денуклеаризация» подразумевается процесс сокращения имеющихся запасов ядерного оружия, включая носители, производственные мощности и средства доставки арсенала.

Южнокорейский советник по нацбезопасности подчеркнул, что лидер КНДР, в ходе прошедших накануне переговоров, выразил общую готовность к процессу денуклеаризации Северной Кореи. Об этом Чон Ый Ён также информировал Дональда Трампа. Слова Ким Чен Ына о том, что Пхеньян готов начать разоружение и воздержится от последующих испытаний ядерного арсенала можно считать серьезным шагом навстречу комплексному решению конфликтной ситуации на полуострове.

Готовность Д.Трампа встретиться с северокорейским лидером также подтвердила представительница Белого Дома г-жа С.Сандерс. Она заявила, что глава Белого дома сможет встретиться с ним в то время и в том конкретном месте, которое будет определено в ходе подготовки значимой встречи. Сара Сандерс также отметила, что в Вашингтоне «с нетерпением ожидают северокорейскую денуклеаризацию». При этом пока давление и введенные санкции будут сохраняться.