Украинцы массово едут на заработки за рубеж

Политика >> 21.03.2018

Если украинские власти не улучшат бизнес-климат для ускорения экономического роста, страна в конечном итоге превратится в общину пенсионеров, которых просто некому будет кормить. Пока же трудовая миграция лишь набирает темпы.

Украинским компаниям все сложней заполнять вакансии и удерживать работников на предприятиях. Для сдерживания текучки кадров им приходится повышать оклады, однако мотивации хватает на пару месяцев, после чего отток возобновляется. Трудоспособные граждане все активнее выезжают на заработки за границу, соглашаясь порой на менее престижную работу.

Основными направлениями по-прежнему остаются Россия и Польша. На западе трудиться приходится тяжело: до 12 часов, порой с одним выходным. Задачи в основном тривиальные: уход за растениями, сбор урожая, уборка. Для понимания, почему украинцы соглашаются на спартанские условия, достаточно сопоставить уровни зарплат: в Польше они в разы выше средней по Украине.

По словам гендиректора рекрутинговой World Staff Д.Толмачева, ежегодно порядка 2,5 млн. поляков уезжают работать в развитые страны ЕС, а украинцы спешат занять освободившиеся места. Но рабочие руки требуются не только соседям: Чехия набирает кадры на производство и на сезонные работы, Литве требуются дальнобойщики и строители, Германия готова принять всех – от программистов до рабочих строительных специальностей. Восточное направление также не теряет актуальности: украинцы едут работать в Россию, Беларусь и Казахстан. Зачастую выбор определяется наличием родственников или друзей в постсоветских странах.

Примечательно, что украинцы все чаще находят в Европе квалифицированную работу по специальности. Это не удивительно, ведь на подготовку собственных профессионалов необходимо тратить немалые деньги. Эксперты отмечают, что отток образованных людей намного опасней, чем выезд на сезонные работы. Закрепившись на чужой земле, специалисты возвращаются на родину лишь в качестве гостей.

Украинские бизнес начинает осознавать, что правила на рынке труда скоро начнут диктовать рабочие, за руки которых придется конкурировать с иностранцами. Однако кратно увеличивать зарплаты они не могут. Экономисты считают, что в долгосрочной перспективе ситуация с трудовой миграцией грозит Украине экономической безопасностью.

Однако государство пока не предпринимает каких-либо шагов для изменения ситуации. Лучшее, что власти могли бы сделать – создать равные условия и понятные правила игры для бизнеса для привлечения инвестиций и создания высокооплачиваемых рабочих мест на родине. Но пока наблюдается противоположная тенденция: бизнес жалуется на ухудшение условий, а инвесторы обходят Украину стороной.