Украина решила наращивать собственную добычу газа

Политика >> 30.03.2018

Украинская власть упрощает процедуру выдачи лицензий на бурение нефтескважен и предоставление земельных участков для добычи углеводородов. Соответствующий закон уже подписан президентом П.Порошенко.

Снижение бюрократических барьеров значительно ускорит предоставление земли под нефте- и газоразведку, быстрее начнут строиться объекты транспортной и добывающей инфраструктуры. Для нефтегазовых компаний это обернется снижением затрат на проведение работ, поэтому они смогут активнее наращивать добычу сырья, говорится в сообщении «Нафтогаза». Госкомпания отмечает свою заинтересованность в увеличении производства газа и прогнозирует эффект в плюс 1 млрд. кубов ежегодно.

Теперь становится ясным недавнее заявление премьера В.Гройсмана, заявившего, что к 2020-му Украина сама намерена экспортировать газ в другие страны. Он отметил, что руководство страны вывело в приоритет программу увеличения добычи углеводородов. В минувшем году «Укргаздобыча» нарастила объемы на 700 млн. кубов.

Следует отметить, что сейчас Украина добывает порядка 14 млрд. кубов газа и почти столько же импортирует. Если же ее нефтегазовый сектор начнет активно развиваться, ежегодно наращивая по миллиарду кубов добычи, то лет через 12-14 украинцы перейдут на полное самообеспечение. Но об экспорте в ближайшей перспективе не может идти и речи.

По словам директора энергопрограмм Центра экономики и международных отношений НАН Украины В.Землянского, необходимо было уже давно всерьез заняться развитием отрасли. По оценкам советского периода, запасы газа могут составлять 4,5 трлн. кубов, а по оценкам проводившей исследования в 2011-м компании США – с учетом сланца объемы достигают 11 триллионов.

Но пока это лишь прогнозы, для понимания ситуация необходимо систематически вести разведывательное бурение. Это позволит понять наличие газа в недрах, возможно ли его извлекать и в какую сумму это обойдется, подчеркнул Землянский.