В Саудовской Аравии откроют первый кинотеатр за последние 35 лет

Политика >> 18.04.2018

В Эр-Рияде в среду открывается первый более чем за три десятилетия кинотеатр. Это событие входит в планы руководства Саудовской Аравии по либерализации страны. Кронпринц Мухаммед бен Сальман не единожды заявлял о намерениях сделать королевство открытым для мира.

С 18 апреля в столице СА начнет функционировать первый в стране публичный кинотеатр, расположенный в финансовом центре имени короля Абдаллы. После празднования по случаю открытия, кинозал сети American Multi-Cinema (США) покажет зрителям голливудский блокбастер. Это событие следует за первым проведенным в консервативной стране концертом и неделей женской моды.

Следует отметить, что не все жители страны смогут насладиться благами цивилизации, которые были недоступны в течение последних 35 лет. В апреле кинозал на 620 мест будет открыт исключительно для обладателей специальных приглашений, сообщает руководство крупнейшей американской сети.

Какой фильм покажут на открытии и кто из гостей приглашен на просмотр, не уточняется. По инсайдерской информации, саудиты смогут посмотреть «Черную пантеру» Райана Куглера. Известно, что на первых сеансах за билеты придется выкладывать по 50 риалов (около 13 долларов), но в дальнейшем кинопрокатчики обещают снизить стоимость.

Ответственное за развлекательную индустрию министерство информации и культуры намерено изучать содержание фильмов до показа на предмет противоречий моральным ценностям.

Напомним, в начале 80-х годов минувшего столетия в королевстве были закрыты различные увеселительные заведения, включая кинотеатры и концертные залы. Причиной таких жестких мер стало ультраконсервативное толкование отдельных религиозных норм. Однако вступивший на престол Мухаммед бен Сальман взял курс на либерализацию страны. Открытие кинотеатров по всей страны входит в эту концепцию, хотя многие мусульманские богословы не одобряют позицию кронпринца.

Политику нынешнего руководства особенно поддерживает женская часть населения. Им уже разрешили разрешено присутствовать на футбольных матчах, посещать ярмарки и концерты, водить мотоциклы и грузовики. В перспективе саудитки даже смогут открывать собственный бизнес, правда, с разрешения своих мужей.