Германия потратит на перевооружение миллиарды евро

Политика >> 23.04.2018

Немецкое военное ведомство подготовило солидный перечень заказов на транспортные самолеты, спасательные вертолеты, беспилотники и системы ПРО для приведения армии к современным стандартам. До конца года Минобороны планирует разместить заказы на десятки миллиардов евро, сообщили газеты Bild и Handelsblatt.

По данным СМИ, в Минобороны ФРГ подготовлены 18 контрактов, каждый из которых превышает сумму в 25 млн. евро. Среди прочего планируется взять в лизинг 9 беспилотных аппаратов Heron TP израильского производства. Цена лишь этого договора превышает миллиард. Также будут заказаны новые вертолеты для спасательных операций, тяжелые транспортные самолеты, системы ПРО и другая военная техника. В рамках контрактов ведомство намерено провести модернизацию БМП Puma и заключить соглашения о долгосрочном техобслуживании вертолета NH90.

Оба издания отмечают, что данный список лишь предварительный: конечный вариант зависит от утверждения закона о бюджете-2018. Участники правительственной коалиции якобы уже заручились поддержкой коллег. Бундесвер в последние годы неоднократно подвергался критике из-за проблем с техникой, привлечением гражданского персонала и военнослужащих. В конце зимы уполномоченный по делам бундестага Ханс-Петер Бартельс обнародовал доклад, где говорится о весьма неудовлетворительном материальном оснащении армии ФРГ.

По данным Бартельса, в конце 2017-го из шести имеющихся на вооружении подлодок ни одна не была в рабочем состоянии. Также на протяжении года фиусировались периоды, когда все военно-транспортные самолеты (14 единиц) выходили из строя. На флоте дела не намного лучше: из 15 фрегатов выполнять боевые задачи способны лишь девять. Автор доклада связывает нынешнее состояние дел с принятыми в 2011-м решениями, связанными с реформой бундестага.