Лондон может раскрыть офшорные секреты российских богачей

Политика >> 26.04.2018

В британском парламенте в первых числах мая состоится голосование по проекту закона, который позволит раскрыть личности бизнесменов-россиян, владеющих активами в офшорах под флагом Соединенного Королевства, сообщает The Times.

В настоящее время «налоговые оазисы» типа Каймановых и Виргинских островов отказывались следовать примеру Великобритании. Они не раскрывали данных о личностях бенефициаров, хранящих свои активы на особых территориях под британским суверенитетом. Инициатором поправок выступила член Лейбористской партии Маргарет Ходж. Автор проекта и ее сторонники аргументируют позицию тем, что излишняя секретность дает возможность отмывать деньги, что способствует росту коррупции и преступности, в т.ч. в России.

Премьер Тереза Мэй после инцидента с отравлением в Солсбери обещала принять жесткие меры к близким к Кремлю лицам. Поэтому консерваторы, лейбористы, шотланской нацпартии и другие парламентские оппозиционеры призывают главу правительства подкрепить слова делами уже в начале будущей недели.

По данным The Times, бывший министр, консерватор Эндрю Митчелл заявил, что законопроект о раскрытии личностей владельцев оффшоров поддержат 19 его однопартийцев. Числа голосов сторонников снятия анонимности более чем достаточно для преодоления сопротивления правительственного меньшинства.

Митчелл отмечает, что премьер-министр позиционирует себя как борца с попытками Москвы бросать вызовы любым международным нормам. Однако если Тереза Мэй намерена выполнять собственные обещания, то должна заботиться о том, чтобы «грязные деньги» не прятались под британским флагом в любой точке мира, заявил экс-министр по вопросам международного развития. По этой причине следует распространить законы страны на заморские территории, в т.ч. на острова в Карибском море.