Тысячи граждан протестовали на улице Бривибас

Политика >> 01.05.2018

В первомайский день тысячи человек вышли на главную улицу латвийской столицы. Праздничная демонстрация в Риге на улице Бривибас была совмещена с акцией протеста. Именно таким образом люди выразили несогласие с принудительным переводом обучения в русскоязычных школах на латышский язык. Информация представлена порталом «РИА Новости». В гуще событий находился корреспондент информационного агентства.

Сообщается, что сегодня, 1-го мая демонстранты собрались в центре Риги у театра «Дайлес». Непосредственно шествие проходило по ул. Бривибас. Оно проследовало мимо Христорождественского Собора, а завершилось в центральном парке «Эспланада».

Как информировали организаторы протестного марша, в первомайском мероприятии участвовало от 7-ми до 10-ти тысяч человек. Русскоязычные граждане страны несли плакаты с емкими фразами о том, что «Латвия – моя страна, но мой язык – русский». Раздавались лозунги, призывавшие убрать «руки прочь» от русскоязычных школ.

Непосредственное участие в шествии принял известный латвийский политик, соруководитель партии «РСЛ» и депутат Европейского парламента от Латвийской Республики г-н М.Митрофанов. Также в мероприятии приняла участие г-жа Т.Жданок, тоже являющаяся лидером партийного движения «Русский союз Латвии».

Как отметила Татьяна Жданок, считающаяся первым русским депутатом Европарламента, демонстранты имели намерение также поддержать и не небольшие латышские школы, которые планируют закрыть в рамках, так называемой, «оптимизации».

Сегодняшняя протестная акция стала продолжением выступлений, которые прошли 4-го апреля нынешнего года. Тогда, оперативный штаб провел плановый «Марш недовольных родителей». Это было вызвано законом, который провозгласил латвийский президент г-н Р. Вейонис. Он предусматривает полный перевод всего обучения в Латвии на национальный язык.

Сегодня в Латвийской Республике проживает 2 миллиона граждан. При этом почти 40% из них относятся к русскоязычному населению.