Франция осудила США за Иран

Политика >> 12.05.2018

Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции, осудил США за санкции против многих иностранных компаний, которые ведут торговлю с Ираном. Ле Дриан назвал этот шаг "неприемлемым".

Глава внешнеполитического ведомства Франции заявил, что Штатам нужно вести переговоры с европейскими союзниками по поводу санкций, которые влияют на их компании. Европейцы платить за выход Соединенных Штатов из соглашения не обязаны. Они в это соглашения внесли свой вклад, а теперь будут нести убытки из-за одной страны, которая уже не знает с кем бы еще испортить отношения.

Такова оказалась реакция Ле Дриана на заявление Д. Трамп о выходе из ядерной сделки, заключенной с Ираном. Тогда президент США обвинил Иран в обогащении урана и разработке ядерного оружия, вопреки условиям соглашения.

Американский лидер считает, что его страна должна ввести экономические санкции в отношении Ирана, причем самого высокого уровня, а любое государство, помогающее Ирану в стремлении получать ядерное оружие, также будет подвергнута сильнейшим санкциям со стороны США.

Европейским компаниям, которые ведут бизнес в Иране, Трамп дал 6 месяцев на свертывание инвестиций, в противном случае они будут подвержены риску американских санкций. Также им запрещено подписывать с Ираном новые контракты.

Ле Дриан считает, что европейцы сделают все для защиты интересов своих компаний, в рамках чего планируется провести переговоры с Вашингтоном в рамках ЕС.

Напомним, что ядерную сделку в 2015 г заключили Иран, Великобритания, Россия, США, Китай, Франция, Германия. СВПД ограничил ядерную программу Ирана, а в обмен был ослаблен режим международных санкций. Участники соглашения призывали Д.Трампа остаться в сделке, осудили его за решение выйти из соглашения.