Новое слово в диагностике рака груди за рубежом: таблетка заставляет опухоль светиться

Политика >> 21.05.2018
диагностика рака груд

Рак груди – одно из распространенных заболеваний представительниц прекрасного пола. Поэтому так важна ранняя диагностика этой коварной болезни и максимально срочное начало лечебных процедур. Новый "инструмент" в выявлении патологии - таблетка, заставляющая опухоль светиться.

Передовая диагностика рака груди за рубежом: таблетка, заставляющая опухоль светиться

Один из наиболее полезных инструментов в диагностике рака груди - это маммография. Но даже такая процедура не дает 100% результата: обследования не обеспечивают четкий ответ об уровне опасности той или иной опухоли. В итоге медики могут записать на лишние инвазивные операции больных с патологиями доброкачественного характера, а пациентов с серьёзными, однако поддающимися лечению разновидностями рака, упустить из виду. Пытаясь усовершенствовать методики диагностирования опасной болезни, сотрудники Мичиганского университета проработали новый "инструмент" - таблетку, которая заставляет опухоль светиться под действием инфракрасного излучения.

Чтоб получилась картинкпа опухоли с лучшим качеством, учёные придумали таблетку, доставляющую флуоресцентную краску непосредственно в клетки-мишени структур груди. По окончании такой процедуры медики могут провести инфракрасное сканирование железы: краска заставляет клетки рака отражать ИК-излучение.

Технология такой диагностики рака груди за рубежом может показаться простой, однако учёным потребовалось провести немалую работу, чтоб изначальная идея была воплощена в жизнь. В первую очередь им нужно было отыскать нужные молекулы: прежде всего те должны быть довольно небольшими и липофильными, чтобы оказаться в крови, но вместе с тем - в меру большими и растворимыми в воде, чтобы проявиться в процессе сканирования.

Интересно, что "молекула мечты" была найдена в не очень эффективном средстве, разработанном для преодоления рака. Действующее вещество лекарства хорошо соединялось со структурами опухоли, но дальше ничего не происходило. Лекарство не ликвидировало рак. Группа учёных Мичиганского университета решила исследовать потенциал молекулы для других целей. Как результат - её “способностей” было вполне достаточно для создания необходимого им инструмента диагностики. Специалисты заставили молекулу соединяться с белками лишь на поверхности злокачественных клеток рака, при этом они прикрепили к главной молекуле ещё и другую – флуоресцентную. Такую таблетку человек легко проглатывает. Позже медики с помощью ИК-сканирования проверили, светятся ли ткани молочных желез. Эксперименты на грызунах доказали успешную работу технологии.

Помимо этого, как добавили ученые, ИК-сканирование безопасно: такая процедура не чревата рисками рентгеновского излучения, как происходит при маммографии. Американские ученые отметили: новая методика диагностирования является более точной, чем маммография, однако последнюю не нужно все же списывать со счетов. Сегодня новый инструмент способен служить дополнительной технологией в диагностировании рака груди. Если онкологи смогут отличать доброкачественные опухоли от злокачественных с максимальной точностью, это принесёт огромную пользу пациентам.

Каким образом лечат рак молочной железы за границей?

Основной метод борьбы с раком молочной железы за рубежом сейчас - это хирургическое удаление опухоли. Медики ведущих клиник мира производят ликвидацию патологических образований с минимумом повреждений нормальных тканей груди, что возможно благодаря использованию высокотехнологического оборудования. Однако при этом крайне важно устранить все нездоровые ткани, исключив таким образом вероятность возвращения болезни.

Еще один тренд зарубежной медицины - это онкопластическая хирургия, посредством которой врачи достигают оптимального результата, облегчая эмоциональные травмы пациентки. В более тяжелых случаях после мастэктомии назначают также курс гормонотерапии, химиотерапии либо радиотерапии. На первых стадиях такое лечение продолжается около 2-3 недель, на более поздних - до 2 месяцев. Официальные цены на лечение рака груди в Израиле вы найдете на сайте компании Онкомедик.

При запущенных этапах заболевания обязательно проводится радикальная мастэктомия с необходимым удалением "сторожевых" лимфоузлов. В придачу назначают сеансы радиотерапии, что позволяет избежать метастазов и рецидивирования опухоли из отдельных клеток рака.