Ради сделки с Трампом Китай готов покупать американский газ

Политика >> 21.05.2018

Представители двух крупнейших экономик мира в ходе двухдневных переговоров достигли предварительных договоренности по торговле. Китайцев представлял вице-премьер Лю Хэ, американскую сторону – лично президент Трамп. В итоге подготовлен план, позволяющий предотвратить торговую войну между странами.

По сообщению Bloomberg, разрастание конфликта между США и Китаем поставлено на паузу. Белый дом согласился отложить введение ежегодных пошлин на $150 млрд. в отношении китайских товаров за нарушение прав интеллектуальной собственности и недобросовестную торговлю. Договоренности касаются увеличения закупок американских товаров и прежде всего – энергоносителей.

По словам экономического советника Белого дома Лари Кудлоу, речь идет о значительно увеличении поставок в Китай сжиженного газа из США. Для тщательной проработки данного вопроса в Пекин отправился глава минторга Уилбур Росс. Помимо этого, американский министр обсудит экспорт продукции АПК и машиностроения.

Reuters отмечает, что ради урегулирования торгового спора и уменьшения дисбаланса, китайские власти готовы открыть рынок для товаров из Америки на $200 млрд. в год. В Вашингтоне удалось достичь большого прогресса на базе оговоренных несколько недель назад в Пекине вопросов, «президенту это очень нравится», заявил Кудлоу.

Следует отметить, что КНР уже сейчас – самый крупный покупатель американского СПГ в Азии, на которого приходится треть экспортных поставок. В прошлом году объем вырос в 3,6 раза и достиг 19 млрд. кубов сжиженного топлива.

Напомним, договоренности о поставках в Китай газа из Соединенных Штатов достигнута в апреле 2017-го в ходе переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Уже в следующем месяце было подписано торговое соглашение, расширяющее доступ энергокомпаниям США на рынок Китая. В 2017-м Cheniere Energy отправила в Поднебесную пять танкеров сжиженного газа и объявила о подготовке долгосрочного контракта.

В американском минэнерго планируют нарастить экспортные поставки втрое после запуска двух новых терминалов: до конца года будет поставлен 31 млрд. кубов, в 2019-м – не менее 60,59 млрд. кубометров газа.