Лидеры КНДР и США провели историческую встречу

Политика >> 12.06.2018

Историческая встреча прошла в Сингапуре между Д. Трампом и Ким Чен Ыном. После встречи лидеры двух стран рассказали о первых итогах саммита. Из их заявлений можно было сделать вывод, что мир ждут крупные перемены (положительные или отрицательные, остается неясным).

Ким Чен Ын и Трамп решили недоразумения не ворошить и начать развивать отношения по-новому. Денуклеаризация Северной Кореи должна начаться скоро. Трамп обещал пригласить северокорейского лидера в Вашингтон на переговоры.

Напомним, что это были первые в истории переговоры Трампа и Чен Ына в роли президентов своих стран. Они состоялись на острове Сентоса и заняли всего 30 минут, после которых к ним присоединились делегации их стран.

О содержании подписанного документа изначально было ничего неизвестно, но одно можно было сказать точно – стороны взяли курс на взаимодействие и диалог трепимости, что выгодно обеим странам. Позже документ все же был опубликован в виде снимка. Из его текста следует, что стороны должны "установить на Корейском полуострове стабильный и мирный режим". КНДР обязуется добиться полнейшей денуклеаризации, Вашингтон – дать Пхеньяну гарантию безопасности. Также в совместном заявлении говорилось о том, что госсекретарь Соединенных Штатов М. Помпео проведет в ближайшее время переговоры с представителем руководства Северной Кореи.

Переговоры между США и Северной Кореей несколько раз оказывались под угрозой срыва. Если в будущем все будет в порядке, можно говорить о налаживании экономических связей, бизнеса и совместных инвестиционных проектах, которые ранее были недоступны из-за натянутых политических отношений. Но, скорее всего, на быстрое развитие отношении рассчитывать все же не стоит.