Трамп планирует запретить экспорт технологий в Китай

Политика >> 25.06.2018

Велика вероятность, что китайские компании лишаться возможности вкладывать капиталы в американские предприятия, владеющие «промышленно значимыми технологиями». Кроме того, президент США может ввести табу на экспорт инновационных технологий в Поднебесную.

По данным The Wall Street Journal, Дональд Трамп планирует ограничить китайских конкурентов в возможности использования американских технологий. Так, компаниям из КНР могут запретить инвестировать в обладающие новыми технологическими разработками предприятия. Причем ограничения коснутся не только коммерческих, но и государственных компаний. Однако запрет затронет лишь новые сделки, на действующие контракты ограничения распространяться не будут.

Чиновники Минфина США рассматривают также возможность запретить компаниям, в которых китайцы имеют долю свыше четверти активов, приобретать американские фирмы. Обнародование решения об ужесточении условий взаимодействия с китайской стороной ожидается в конце недели.

Ранее лидер США уже ставил себе в заслугу введение ограничительных пошлин на экспорт из Китая и стран ЕС. Так, с 6 июля вступят в силу 25-процентные пошлины на китайские товары ежегодным объемом в $50 млрд. Помимо этого, Трамп дал указание подготовить очередной перечень – на $200 млрд., если КНР повысит сборы с американских производителей.

Однако активность Трампа лишь настраивает союзников против Вашингтона. Брюссель уже объявил об ответных мерах для Соединенных Штатов. Пекин также ввел в действие контрмеры и теперь заявляет о подготовке достойного ответа Америке на очередные ограничения.

Китайское руководство не пугают действия Белого дома, в то же время он призывает Госдеп сменить «дурные привычки» в общении с партнерами и отказаться от «метода дубинки». Торговая война между двумя крупнейшими странами негативно отразится не только на экономиках оппонентов, но и нанесет ущерб миру, считают в Пекине.

The Wall Street Journal отмечает, что пока планы Трампа не утверждены окончательно: есть вероятность, что они несколько трансформируются в ближайшее время.