Россия расширит сотрудничество с Вьетнамом

Политика >> 08.09.2018

Зона разведки и добычи углеводородного сырья на вьетнамском континентальном шельфе будет расширена. Кроме того, «Газпром» примет участие в строительстве газовой электростанции, а «Новатэк» возведет в республике терминал по приему СПГ. Об этом по итогам переговоров заявили лидеры России и Вьетнама.

Генсек ЦК Компартии Вьетнама 5 сентября посетил Москву по приглашению В.Путина. В ходе двухсторонних переговоров был достигнут целый ряд договоренностей экономического характера. Нгуен Фу Чонг заручился поддержкой Москвы относительно расширения зоны нефте- и газодобычи во Вьетнаме, в сооружении электростанции в провинции Куанчги и терминала для охлажденного газа в Биньтхуане.

Стороны договорились также теснее взаимодействовать в промпроизводстве, электроэнергетике, сельском хозяйстве, сферах связи, телекоммуникации, добычи и переработки природного сырья. Путин и Чонг подтвердили намерение о создании в Ханое ядерного центра науки и технологий. В случае возврата республики к планам по разработке национальной ядерной энергетике, россияне будут приоритетными партнерами для вьетнамцев, сказано в заявлении глав государств.