После Brexit трудовые мигранты из ЕС лишаться преференций в Великобритании

Политика >> 25.09.2018

Британия намерена привлекать профессиональных специалистов из разных уголков мира. А вот с особым условиями для мигрантов из стран ЕС с низкой квалификацией после «Брекзита» будет покончено.

Правительство Терезы Мэй намерено в 2019 г. сфокусировать миграционную политику на привлечении в страну высококлассных кадров. В то же время от лояльных условий в отношении прибывающей из Европы низкоквалифицированной рабочей силы будет покончено. В ночь на вторник целый ряд британских СМИ сообщили о достижении соответствующего консенсуса на уровне кабмина.

Руководство страны осознает, что вследствие Brexit и изменений в миграционной политике остро встанет вопрос нехватки рабочих рук в ряде секторов экономики. Поэтому правительство готово предоставить ограниченные опции для решения данной проблемы. При этом контроль над численностью трудовых мигрантов, не обладающих профессионализмом, будет сохранен. Зато высококвалифицированным специалистам здесь будут всегда рады вне зависимости от стран, из которых они прибывают. Уточняется, что для бывших партнеров по ЕС не будут предусматриваться специальные преференции.

Но все же Лондон не исключает, что после заключения всеобъемлющего торгового соглашения с Брюсселем, его позиция по мигрантам из ЕС может измениться.