Немецких ревизоров возмутили расходы бывших канцлеров

Политика >> 27.09.2018

В пожизненное распоряжение бывших глав правительств Германии передаются офисы вместе с сотрудниками. Но зачастую они пользуются привилегиями с целью личного обогащения, говорится в контрольном отчете Федеральной счетной палаты. При этом в ФРГ в настоящее время всего один экс-канцлер – Герхард Шредер, пишет Bild.

Федеральные ревизоры ставят под сомнение необходимость содержания отошедших от дел канцлеров за счет налогоплательщиков. Счетная палата отмечает: они получают в свое распоряжение обслуживающий персонал и даже офисы со штатом сотрудников. При этом неоднократно замечено, что предоставленные «бывшим» объекты использовались для частных мероприятий либо лоббистской работы на определенные группы. Между тем плательщикам налогов такая щедрость ежегодно обходится в сотни тысяч евро.

После кончины Хельмута Шмидта и Хельмута Коля единственный бывшим канцлером остается Герхард Шредер. В Германии его нередко критикуют за лоббизм в интересах России. Год назад он назначен главой совета директоров «Роснефти», но сейчас российский нефтегазовый концерн находится под санкциями ЕС.