Как разобраться в биржевых котировках?

Политика >> 07.10.2018

Торговый терминал компании Калита Финанс предлагает каждому пользователю на бесплатной основе увидеть котировки практически всех существующих финансовых инструментов, в том числе и крипто валют.

Что представляют собой биржевые котировки


Под данным термином понимается, в первую очередь, выражение стоимости какой-либо определенной валюты при ее выражении в другой валюте. Отслеживают биржевые котировки онлайн. На рынке валют пары обозначаются с идентификацией двух валют – базовой и котировочной. С акциями все немного иначе. Вот два примера:
  1. EURUSD – это базовая евро валюта. Обменные курсы (котировки) показывают, сколько именно необходимо отдавать USD для того, чтобы приобрести 1 евро. К примеру, это 1,4 доллара за евро.
  2. Если же речь идет об акциях, то здесь не принято использовать в названии вторую валюту, поэтому стоимость любой ценной бумаги указывается только в одной валюте – в долларах.
Если пользователь будет следить за валютами и котировками в торговом терминале, появится два значения – Ask и Bid. Обе значения отличаются друг от друга последними знаками после запятой. Это не баг, а двухсторонняя котировка. Трейдер покупает валюту по стоимости Ask и продают ее же по стоимости Bid.

Разновидности котировок


Классификация котировок может быть различной, и проводится она в зависимости от той валюты, которая находится спереди. Доллар применяется как резервная валюта, поэтому следует ориентироваться на то, где именно будет обозначаться доллар внутри каждой валютной пары.

Всего выделяются следующие разновидности котировок:
  1. Прямые. При этом доллар или любая другая рассматриваемая валюта находится на первом месте. К примеру, это USDJPY, где отмечается, что стоимость долларовой валюты выражается именно в иенах.
  2. Обратные. В данном случае рассматриваемая валюта (в данном случае доллар) н находится не на первом, а на втором месте. Как пример, это GBPUSD или пара EURUSD. При этом стоимость валюты выражается в рассматриваемой валюте.
  3. Кросс-курсы. В данном случае котировки вообще не содержат рассматриваемую валюту. В качестве примера можно выделить EURGBP и другие.
При этом важно знать о том, что обратные и прямые курсы можно без лишних проблем пересчитать. К примеру, если говорить о записи типа USDRUB, то она говорит о том, что стоимость 1 доллара составляет 60 рублей, а для того, чтобы получить обратный курс, достаточно лишь поделить 1 на 60 и получить пару RUBUSD – 0,0167 доллара за один рубль.