Медицинская справка для ГАИ

Политика >> 19.10.2018

С 2006 года каждый водитель обязан получить медицинскую справку, подтверждающую разрешение на управление им транспортным средством.

Когда нужна медицинская справка?


  1. при первом получении удостоверения водителя;
  2. после изъятия водительских прав;
  3. при получении новой категории;
  4. при замене водительских прав.

Какие потребуются для справки документы?


  • паспорт
  • военный билет(для мужчин)
  • Полис про обязательное медицинское страхование.

Перечень врачей


  1. Нарколог.
  2. Терапевт.
  3. Офтальмолог.
  4. Психиатр.
  5. Оториноларинголог.
  6. Невролог.
  7. Также необходимо сделать электроэнцефалографию.
  8. Нарколог имеет право отправить пациента на анализ мочи и крови.

Стоимость справки


Данная медицинская справка для гаи не является бесплатной как в частных, так и государственных медицинских учреждениях. Цена колеблется от 1500 до 2000 рублей.

Как получить справку?


  1. Обратитесь в медицинский центр, чтобы пройти все необходимые обследования. Вам оформят карту, в которой будут записи от всех специалистов и обследований. Необходимо учесть, что для разных категорий нужно пройти разных специалистов. При получении сразу нескольких категорий -сообщите врачу-терапевту.
  2. Пройдите необходимых врачей.
  3. После того,как все врачи пройдены, необходимо снова обратиться к терапевту,который на основании данных из карты выпишет справку для ГАИ.

Как долго делается справка и срок ее действия?


Сделать медицинскую справку не составит проблем и не займет много времени. Срок действия такой справки небольшой- всего год.

Новации в получении справки


Теперь медицинскую справку можно сделать через портал ГосУслуги, там не требуются фотографии, уменьшилось время ожидания. Но все равно осталось большим и требующим временных затрат, иногда весьма значительных. Также можно заказть справку через посредников. Несмотря на коммерческую основу, посредники работают напрямую с врачами и все документы полностью настоящие. Это та же самая справка от того же врача, но только получена будет в разы быстрее и удобнее, поскольку посредники берут на себя всю мороку с оформлением и сами доставляют документы клиентам по любому адресу.

Наказания за медицинскую справку


Если водитель не получил медицинскую справку или она просрочено, то выписывается штраф от 5000 до 15000 рублей. За подделку грозит лишение свободы до 3 лет. При покупке поддельной медицинской справки водителю дается штраф до 80000 рублей или до 2 лет исправительных работ.

Почему могут не выдать медицинскую справку?


При проблемах со здоровьем:
  • нарко и алко зависимости;
  • психологические расстройства;
  • эпилепсия;
  • дальтонизм;
  • плохое зрение( учитывается и отклонения в зрении только одного глаза);
  • анализ показал наличие в крови или моче психотропных средств.
  • не пройден какой-либо врач.
Медицинская справка для ГАИ является одним из важнейших документов, которые могут понадобиться при получении водительского удостоверения. Отсутствие медицинской справки, подделка, просроченная справка карается законом от штрафа до лишения свободы до 3 лет. Поэтому если вы предпочитаете пользоваться услугами посредников, выбирайте проверенных и особенно об этом не распространяйтесь.

По материалам http://spravka-gai.com