МИД: на Балканах желают повторить украинский сценарий

Политика >> 17.11.2018

Оказывая политическое давление на балканские государства, Запад снова желает реализовать украинский сценарий. Об этом глава МИД РФ г-н С.Лавров заявил изданию «Сербский телеграф». Перевод интервью уже опубликован на интернет-ресурсе внешнеполитического ведомства. Информация представлена порталом «Lenta.RU».

Как отметил Сергей Лавров, в настоящий момент постоянно предпринимаются попытки превратить Балканский регион в еще один боевой плацдарм против Российской Федерации. От балканских стран навязчиво требуют сделать однозначный выбор: они с Москвой либо Вашингтоном и Брюсселем.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Москва очень ценит политику и подход «сербских братьев». Они уверенно противостоят оказываемому давлению и сохраняют многовекторный и самостоятельный внешнеполитический курс, который предполагает, в том числе, и взаимовыгодное взаимодействие с Российской Федерацией.

Что касается тактики Запада, то по мнению Сергея Лаврова уроки украинской трагедии в Вашингтоне и Брюсселе так и не были выучены.