Венесуэла: СБ ООН будет предложен российский проект Резолюции

Политика >> 10.02.2019

В ответ на американский проект Резолюции по Венесуэле, Совбезу ООН будет предложен вариант Российской Федерации. Об этом сегодня, в воскресенье 10 февраля информировал «ТАСС». В распоряжении агентства находятся копии обоих документов.

Сообщается, что в российском варианте Резолюции СБ ООН звучит призыв к урегулированию сложившейся в Венесуэле ситуации на базе мирных мер. В этом случае, Совбез поддерживает все законные инициативы, которые нацелены на факт политического урегулирования. В их число входит и механизм, который был выработан накануне в Монтевидео.

Что касается американского варианта, то документ предусматривает отмену результатов президентских выборов в государстве, которые прошли в 2018-м году. Как следствие, в проекте резолюции звучит призыв к проведению нового выборочного процесса главы Венесуэлы при участии наблюдателей извне.

Как уточняет «ТАСС», оба варианта Резолюций пока рассматриваются экспертами и еще не внесены с Совбез. В начале предстоящей рабочей недели пройдут консультации.

Также сказано, что в пятницу, 8 февраля в уругвайском Монтевидео прошла 1-я встреча контактной группы, которая намерена искать мирное решение вопроса политического кризиса в Боливарианской Республике. В ней приняли участие Уругвай, Боливия, Эквадор, Коста-Рика и ряд государств Евросоюза.