США-КНДР: лидеры пока не договорились

Политика >> 28.02.2019

Руководители Соединенных Штатов и Северной Кореи не пришли к полному согласию на саммите в Ханое. Об этом информирует «Reuters», который ссылается на представителя президента Д.Трампа.

Как сообщила пресс-секретарь главы Б.Дома г-жа С.Сандерс, соглашение пока не было достигнуто. Однако стороны хотят встретиться повторно.

Чуть позже некоторые детали встречи с Ким Чен Ыном поведал президент Соединенных Штатов г-н Д.Трамп. Сегодня, в четверг, 28 февраля он провел совместную пресс-конференцию в американским госсекретарем г-м М.Помпео.

Сказано, что Пхеньян, в обмен на уничтожение ядерного объекта в уезде Йонбен, хотел получить полную отмену действующих санкций. Однако Вашингтон не смог пойти на это.

Тем не менее, по мнению Трампа, они «остались друзьями» с руководителем КНДР. В целом, для преодоления огромной пропасти между странами, в любом случае, необходимо время. Но даже с момента первого сингапурского саммита, состоявшегося летом прошлого года, стороны «серьезно сблизились».

Дональд Трамп также отметил, что нового ужесточения санкций в отношении Пхеньяна не будет. Кроме того, стороны договорились о проведении инспекции северокорейских ядерных объектов. Теперь это будет проходить легко по намеченному сторонами расписанию.