Медведева спросили об украинских выборах

Политика >> 04.03.2019

Глава российского правительства г-н Д.Медведев прокомментировал предвыборную ситуацию на Украине. Этот вопрос был затронут болгарским изданием «Труд», которое взяло интервью у премьер-министра России накануне его визита в Софию.

Как отметил Дмитрий Медведев, после украинских выборов Москва будет готова к диалогу с руководством соседнего государства, если оно также продемонстрирует заинтересованность в нем. Однако в настоящий момент пока неясно то, с кем можно разговаривать в Киеве. При этом российский премьер обратил внимание на грубые нарушения в набирающей ход президентской кампании.

Сказано, что на Украине идет жесткая и достаточно «грязная» кампания. Российская Федерация, в любом случае, будет уважать выбор украинцев. Однако важно, чтобы победа кандидата была честной. В настоящий момент трудно сказать, что это так.

Российский премьер-министр посетовал на то, что пока приходится констатировать факты грубейших нарушений демократических норм. Так, например, действующая власть лишила право голосования 3-х миллионов украинцев, которые работают в РФ. Дипломатические учреждения Украины закрыли избирательные участки.

Вместе с этим, абсолютно неправомерен запрет россиянам быть наблюдателями на выборе в составе легитимной миссии ОБСЕ.