Литовские выборы: I-й тур не дал победителя

Политика >> 13.05.2019

В ходе воскресных выборов в Литве не удалось выявить имя президента, который возглавит страну в ближайшие 5 лет. Как указывает «ТАСС», ни один из 9 кандидатов не преодолел 50%-й барьер. Таким образом, через 2 недели состоится II-й тур, в который прошли два лидера воскресной гонки.

Сообщается, что по предварительным данным Избиркома, которые обнародованы в ночь на сегодняшний день, лидирует экономист г-н Г.Науседа и экс-министр финансов г-жа И.Шимоните. Они набрали 31.18% и 27.16% голосов литовских избирателей соответственно.

Сказано, что свое поражение сразу признал премьер-министр страны г-н С.Сквернялис. Он также баллотировался на пост президента, но в I-м туре занял 3-е место. При этом Саулюс Сквернялис не ограничился признанием поражения в президентской гонке. Он также заявил о том, что подаст в отставку и с ныне занимаемой должности.

По мнению экспертов, это поставит «под удар» стабильность страны. Действующего премьера называют одним из самых успешных руководителей правительства за последнее 10-летие.

Что касается шансов г-жи Шимоните и г-на Науседы, то по мнению большинства политологов, они примерно равны.