Twitter будет помечать спорные твиты политиков

Политика >> 28.06.2019

Twitter разработал спецуведомления для статусов политиков, нарушающих правила соцсети, но с высокой общественной значимостью. 

Сервис ввел изменения в политику регулирования для устранения конфликта интересов общественности и политиков. Виной всему президент США Д. Трамп со своим неуемным желанием делать абсурдные заявления. Его высказывания в Twitter часто подпадают под нарушение правил сервиса. Большая часть его опусов должна быть удалена по правилам соцсети, но открытое удаление стало бы вмешательством сервиса в госполитику, поэтому и было принято решение создать отдельную категорию аккаунтов.

Теперь Twitter будет ставить под постами уведомления, предупреждающие пользователя о нарушении данным твитом правил сервиса, но соцсеть не удаляет его, поскольку он может иметь общественный интерес.

Мера будет применяться к представителям правительств разных стран, кандидатам на госпосты. Это должны быть аккаунты со 100 тыс. подписчиков и более. Посты с угрозами, призывами к насилию, удалять будут сразу. Помеченные спецуведомлением твиты реже смогут попадать в ленты пользователей.