Возвращение Роcсии: «AFP» о позиции «G7»

Политика >> 25.08.2019

Как известно, на саммите «G7» обсуждался вопрос воссоздания формата «Большой восьмерки» с участием РФ. Лидеры стран не посчитали необходимым делать официальное заявление по итогу этой части обсуждений. Однако «AFP» стали известны итоги дискуссии. «Большая семерка» пришла к выводу о том, что пока рано возвращать Москву.

Как указывает агентство, ссылаясь на надежные дипломатические источники, пока «очень рано» реинтегрировать РФ в «Большую восьмерку». При этом участники саммита согласны с тем, что координация глобальных вопросов с Москвой должна быть усилена.

Отмечено, что возвращение России в «восьмерку» после предложения французского президента г-на Макрона поддержал глава Вашингтона г-н Трамп. На завершившейся недели он назвал присутствие России в «G8» целесообразным. Также Дональд Трамп допустил вариант, при котором он пригласит г-на В.Путина в качестве гостя на саммит 2020. Он, как известно. Пройдет в США.

Указано, что пресс-секретарь российского президента г-н Д.Песков также прокомментировал ситуацию Было сказано, что для Москвы не является самоцелью воссоздание «Большой восьмерки». Что касается приглашения на «G7», то если оно последует, то вопрос будет рассмотрен.