Можно ли купить участок на материнский капитал? Подробный ответ

Политика >> 26.09.2019

Вы узнаете, можно ли купить участок на материнский капитал или за счёт этих средств приобрести дачный дом. А также рассмотрим, при каких условиях и когда разрешается потратить материнский капитал на покупку земельного участка.

Получится ли купить участок земли под материнский капитал

Материнский капитал задуман государством как стимул для повышения рождаемости. Деньги, полученные после рождения второго и последующих детей, семья сможет направить на строго определённые цели. Они определены ФЗ №256 «О материнском капитале». Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе приобретение (строительство) квартиры или дома, образование детей и накопительное пенсионное обеспечение матери.

Однако многие хотят знать, можно ли купить участок на материнский капитал. Федеральный закон не предусматривал такую цель изначально. В текущем году введены некоторые новшества в правилах для использования этой выплаты. Но покупка земельного участка за материнский капитал 2019 2020 годах также невозможна. Ведь такое приобретение не даёт гарантий, что семья непременно улучшит жилищные условия.

Хотя купить участок земли под материнский капитал всё же получится, если вы приобретаете готовый жилой дом. Объект недвижимости не отделяется от земли, на которой он располагается. Договор купли-продажи или ипотека оформляются на всё имущество в целом. Значит, покупая дом, пригодный для жилья, вы также потратите материнский капитал на приобретение земельного участка.

К слову, семейный капитал не облагается никакими налогами. А вот недвижимость, которую вы приобрели, становится объектом налогообложения. Узнайте, как оплатить налог через Сбербанк онлайн на имущество физических лиц.

Прежде чем заключать сделку с использованием маткапитала убедитесь, что конкретный объект недвижимости полностью отвечает требованиям закона. К примеру, таким образом нельзя купить дачные дома. Кроме того, земля должна быть зарегистрирована как предназначенная под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Все подробности можно узнать в отделениях Пенсионного Фонда РФ и на официальном сайте ведомства. А здесь вы найдете другую полезную информацию, например, как оплатить налог через Госуслуги на имущество физических лиц.

Можно ли купить участок на материнский капитал? Подробный ответ

Подведём итог: можно купить земельный участок на материнский капитал, но только в одном случае – если на нём уже стоит готовый жилой дом. На покупку пустой земли, даже если вы собираетесь начинать на ней строительство сами, капитал потратить не получится.

Потратить маткапитал на участок ИЖС или получить бесплатно

Как вы поняли, закон не позволяет потратить материнский капитал на участок ИЖС, который вы планируете использовать под строительство. Но вы можете купить землю и возвести дом самостоятельно. А затем получить маткапитал, чтобы возместить часть затрат. Но для этого вам придётся завершить стройку и получить все документы на недвижимость. Когда вы станете полноправным землевладельцем, узнайте, как оплатить земельный налог через Сбербанк онлайн.

Есть ещё один вариант. По российским законам семья, где есть трое и более детей, становится многодетной. Государство не так давно ввело для них новый способ поддержки. Такие семьи могут получить земельный участок размером 6 соток, предназначенный для строительства жилья. Землю многодетным дают бесплатно, но не в собственность, а в долгосрочную аренду. И лишь один раз. Происходит это не моментально, а по очереди. Кроме того, в каждом регионе есть свои особенности и критерии, предъявляемые к многодетным семьям.