Штаты ввели санкции против министра Кубы

Политика >> 17.11.2019

Соединенные Штаты Америки ввели санкционные меры против главы МВД Кубы г-на Х.Гандарильи. Информация подтверждена Госдепом США и представлена порталом «Интерфакс».

По мнению внешнеполитического ведомства США, министр внутрених дел Кубы «нарушал права человека в Республике Венесуэла». Исходя из этого, в отношении Хулио Гандарильи и его близких родственников введены ограничения. Им запрещено посещать США.

Вместе с этим, американский Госдеп обвинил кубинское министерство в необоснованных арестах и задержании «тысяч граждан Кубы». По мнению американских властей, на Кубе незаконно осуждены боле 100 политических заключенных. Как сказан в сообщении Госдепа, введенные санкции поддержат венесуэльских и кубинских граждан.

Вашингтон призвал другие государства «следовать их примеру» и оказывать воздействие на Кубу, принуждая островное государство к политической ответственности за «нарушение основных свобод и прав человека».

Сказано, что ранее в текущем месяце Штаты пригрозили санкциями Турецкой Республике за покупку «С-400» у РФ. Спустя несколько дней «негативные последствия» были обещаны Египту. Власти этой страны «провинились» тем, что имели намерение приобрести российские истребители «Су-35».