Пентагон подтвердил ликвидацию генерала Сулеймани

Политика >> 03.01.2020

Военное ведомство США подтвердило, что авиаудар в Ираке был нанесен по личному распоряжению президента Трампа. Целью удара близ аэропорта Багдада был командующий элитного спецподразделения «Аль-Кудс» иранского КСИР генерал К.Сулеймани. Информация представлена порталом «Reuters».

По мнению Пентагона, Касем Сулеймани планировал атаковать американских военных и дипломатов, которые находятся в Ираке. По данным Минобороны США, спецподразделение «Аль-Кудс» и генерал Сулеймани лично «несут ответственность за гибель сотен военнослужащих США».

Уточняется, что Вашингтон считает иранский «Корпус стражей исламской революции» или «КСИР» террористической структурой.

Лидер «Аль-Кудс», которое является элитным спецподразделением «КСИР» за последние несколько месяцев «организовал атаки на иракские военные базы западной коалиции и одобрил нападение на Посольство США в Багдаде». Пентагон добавил, что Штаты «продолжат принимать меры, которые необходимы для защиты американских граждан и интересов страны по всему миру».

Как уточняет «Reuters», международный аэропорт в Ираке подвергся авиаудару в ночь на 3 января. Погибло 8 человек, включая 5 членов иракского народного ополчения. В настоящий момент аэропорт временно остановил работу.