Главе МИД Ирана отказано в американской визе

Политика >> 07.01.2020

Соединенные Штаты отказали в получении визы главе МИД Ирана М.Д.Зарифу. Об этом сообщает «Reuters».

Сказано, что Мохаммад Джавад Зариф планировал отправиться на заседание Совета Безопасности ООН. Однако теперь он не сможет присутствовать на мероприятии. Как на условиях анонимности сообщил «Reuters» источник а американской администрации, главе иранского внешнеполитического ведомства отказано в визовой поддержке.

Отмечается, что подобное решение обусловлено усилением напряженности между США и Ираном после убийства американскими военными генерала спецподразделения «Аль-Кудс» К.Сулеймани.

Заседание СовБеза ООН состоится в Нью-Йорке в четверг, 9 января.

Указано, что накануне, Иран заявил о сокращении взятых им обязательств по ядерной сделке. Это названо первым ответным шагом на убийство одного из руководителей Корпуса стражей исламской революции генерала Сулеймани.

Уточняется, что ликвидация высокопоставленного военачальника произошла 3 января в ходе ракетного удара Пентагона по аэропорту в Багдаде. Это было сделано по личному распоряжению главы Белого дома г-на Д.Трампа. Представитель Ирана при ООН М.Тахт-Раванчи сравнил убийство Сулеймани с объявлением войны. Со стороны иранских властей Штатам обещана суровая месть.