Прекращение огня в Ливии: силы Хавтара приняли предложение главы России и Турции

Политика >> 12.01.2020

Ливийская национальная армия или ЛНА объявила о прекращении огня после полуночи сегодняшнего дня. Это означает, что военные приняли предложение г-на В.Путина и г-на Р.Т.Эрдогана, которое было выдвинуто ими по итогу переговоров в Стамбуле. Информация дна новостным ресурсом «ТАСС».

Сообщается, что до этого инициативу президентов России и Турции поддержало и Правительство национального согласия Ливии или ПНС.

В понедельник, 13 января в Москве ожидают глав МИД и Минобороны Турции для дальнейших консультаций по урегулированию ситуации в Ливии.

Указано, что в совместном заявлении Владимира Путина и Реджепа Т. Эрдогана обеим сторонам ливийского конфликта предлагалось прекратить любые боевые действия с 00-00 часов 12-го января 2020-го года, нормализовать повседневную жизнь Триполи и сесть за стол мирных переговоров.

Примечательно, что в прошлый четверг лидер ЛНА фельдмаршал Х.Хафтар отверг предложение о прекращении огня. Тем не менее, в заявлении ЛНА было сказано, что военные приветствуют и ценят усилия «руководителя дружественного государства» Владимира Путина по достижению стабильности на территории Ливии.

В субботу на встрече с немецким канцлером г-жой А.Меркель российский президент выразил надежду на то, что несмотря на первоначальный отказ ЛНА, соглашение о прекращении огня с сегодняшнего дня все-таки вступит в силу.