Турция не выполняет обязательств по Идлибу

Политика >> 04.03.2020

Турецкая Республика не выполнила взятые на себя обязательства по созданию демилитаризованной зоны. Об этом заявил представитель МО РФ г-н И.Конашенков. Информация дана новостным агентством «ТАСС».

Со слов Игоря Конашенкова наблюдательные посты турецких ВС срослись с укрепленными районами боевиков из террористических организаций. Атаки и массированные артобстрелы мирных поселений и авиабазы РФ «Хмеймим» стали ежедневными.

Указано, что по сочинским соглашениям между РФ и Турцией от 2018-го года последняя должна была выполнить обязательства по размежеванию и вытеснению террористических боевых группировок от внешних границ зоны деэскалации на глубину от 15 до 20 километров. Вместо этого, за 18 месяцев действия достигнутого соглашения террористы из запрещенных в РФ «Джебхат ан-Нусры», «Хуррас ад-Дин» и «Исламской партии Туркестана» вытеснили силы боевиков «умеренной оппозиции» на север, к границе Турции.

Вместе с этим, в нарушение международного права, Анкара перебросила в локацию Идлиб «ударную группировку, численность которой сопоставима с механизированной дивизией». Эти действия Турции «никто не замечает на Западе».

Как уточняет «ТАСС», завтра в четверг, 5 марта в Москве должна состояться встреча главы РФ г-на В.Путина и турецкого лидера г-на Р.Т.Эрдогана.