ЕС закрыл внешние границы

Политика >> 17.03.2020

С полудня сегодняшнего вторника, 17 марта Европейский Союз закрыл внешние границы ввиду распространения коронавируса. Въезд в Шенгескую зону ограничен на 30 дней. Информация представлена агентством новостей «Reuters».

Сказано, что новость о закрытии границ была озвучена накануне президентом Франции г-м Э.Макроном. В своем телевизионном обращении лидер Франции сообщил о том, что все поездки между неевропейскими странами и государствами ЕС будут приостановлены с 12–00 вторника.

Как отметил Эмманюэль Макрон, это общее решение, которое было принято лидерами Европейского Союза утром понедельника.

Это обусловлено тем, что угроза коронавируса стала реальностью. Мир находится «в состоянии войны с невидимым врагом, который существует и наступает». Президент Франции призвал граждан стараться находиться дома и сохранять общее спокойствие.

По данным «Reuters», за прошедшие сутки в мире подтвердилось еще 13.903 тысяч случаев заражения «COVID-19». При этом скончались 862 человека.

Уточняется, что общее число заражений коронавирусом, по данным ВОЗ, достигло уровня 167.511 тысяч человек. Количество заражений и смертей вне Китая превысило показатели КНР. Исходя из этого, теперь в отчетах ВОЗ Китайская Республика не будет выделяться в отдельную графу, а эпидемия приобрела глобальный характер.