Союз «Пять глаз» обвиняет Поднебесную

Политика >> 04.05.2020

Китайские власти намеренно пытались скрыть и уничтожали актуальные данные о вспышке «COVID-19» в стране. Об этом сообщает портал «The Daily Telegraph», ссылаясь на материалы доклада союза спецслужб «Пять глаз». В него входят структуры из Штатов, Британии, Канады, Австралии, а также Н.Зеландии.

Как указано в докладе союза спецслужб, правительство Китайской Республики умышленно скрывало новости о вирусе, уничтожая фактические доказательства его существования в лабораториях и заставляя молчать врачебный персонал. Власти Поднебесной отказывались предоставлять живые образцы специалистам, которые трудились над созданием эффективной вакцины.

В докладе «Пяти глаз» сказано, что в начале декабря у китайской стороны уже существовали доказательства активной передачи вируса от одного человека другому. Однако об этом не было объявлено и власти Китая отрицали данный факт вплоть до 20-го января текущего года.

Чуть ранее в апреле американский президент Трамп официально заявил, что Китайская Республика понесет ответственность, если будет доказано преднамеренное сокрытие данных о коронавирусе. Глава Вашингтона уверен в том, что распространение «COVID-19» началось именно из лабораторий в столице провинции Хубэй.