«G7»: Трамп хочет перенести саммит на осень и пригласить РФ

Политика >> 01.06.2020

Американский президент г-н Д.Трамп заявил о желании перенести встречу «Большой семерки» на сентябрь месяц. Более того, он намерен пригласить на встречу «G7» Российскую Федерацию, а также Ю.Корею, Индию и Австралию. По мнению главы Белого дома, существующий формат саммита уже не отвечает «требованиям времени» и «является устаревшим». Об этом сообщает «Reuters».

Как пояснил Дональд Трамп, он не чувствует, что «Большая семерка» четко отражает то, что происходит на планете. Группа стран-участниц является крайне устаревшей.

Со слов директора Белого дома по вопросам организации стратегических коммуникаций г-жи А.Фары, возвращение России и приглашение новых участников позволит эффективнее обсудить «будущее Китая» и другие актуальные для человечества вопросы.

Указано, что изначально саммит должен был состояться с 10 по 12 июня в резиденции американского президента Кэмп-Дэвид.
Затем в марте текущего года Д.Трамп заявил о том, что в условиях глобальной пандемии встреча «G7» пройдет в онлайн-формате. Еще чуть позже из Белого дома поступила информация о желании президента США провести представительный саммит позднее, но в офлайн-режиме в Вашингтоне. Это, якобы, станет «символом возврата к обычной жизни».

По данным «Reuters», большинство лидеров «Большой семерки» одобрили поездку в Вашингтон. Однако такой вариант не устроил немецкого канцлера г-жу А.Меркель. Она отказалась от поездки в столицу Америки.