«Москва Сити» набирает популярность

Деловой центр «Москва Сити», где ещё 3 года назад были вакантны 43% офисных площадей, что является абсолютным антирекордом рынка коммерческой недвижимости российской столицы, сейчас набирает популярность не только у финансовых учреждений и крупных добывающих корпораций, но и государственных структур. Такое развитие событий привело к тому, что по состоянию на 1 октября текущего года объём свободных площадей «Москва сити» приблизился к среднерыночному показателю в 12,2%, отмечают эксперты, и прогнозируют, что в ближайшей перспективе ставки аренды офисных помещений в деловом центре могут повыситься на 10%-15%. За 9 месяцев текущего года объём операций с объектами недвижимости в деловом центре «Москва Сити» превысил 86 тысяч квадратных метров. Рост в соотношении с аналогичным временным промежутком прошлого года составил 38%.

Деловой комплекс «Москва сити» расположен на Пресненской набережной. Объект был задуман еще бывшим градоначальником Москвы Юрием Лужковым. Строительство стартовало в начале 90-х годов прошлого века. Сейчас объём офисных помещений, пригодных для аренды, превышает 910 тысяч квадратных метров. К завершению года офисные площади должны увеличиться до 1,03 миллиона квадратных метров. Объект длительный период времени не пользовался популярностью у потенциальных арендаторов, и ситуация начала постепенно изменяться лишь в четвертом квартале прошлого года.

Эксперты прогнозируют, что количество вакантных площадей в деловом центре «Москва Сити» будет сокращаться и в дальнейшем. Те площади, что будут сданы в ближайшее время, уже практически полностью сданы в аренду. В условиях минимального ввода офисных помещений в эксплуатацию такое развитие событий приведёт к росту арендных ставок. Отметим, что средняя ставка аренды 1 квадратного метра сейчас составляет 32,5 тысячи рублей.