Обеспеченность жильем: РФ пока отстает от Европы

Россия сумеет догнать Европу по среднему уровню обеспеченности жилой недвижимостью только через 15 лет. Для достижения актуального сейчас среднеевропейского показателя только в столице РФ необходимо запустить в эксплуатацию 183 миллиона «квадратов» жилья. К такому выводу пришли аналитики «Талан». Информация представлена порталом «РБК».

Сообщается, что при текущих темпах реального строительства для достижения среднеевропейского уровня понадобится 15 лет. Анализ жилого фонда проводился в 172-х российских городах, население которых превышает 100 тысяч человек.

Указано, что комфортным показателем обеспеченности жильем на душу населения считается 30 квадратных метров. В настоящий момент средний показатель по России составляет 23.7 «квадрата». В Европе на каждого человека приходится от 30 до 40 квадратных метров жилья.

Для достижения этого показателя в отечественных городах должно быть построено не менее 663 миллионов квадратных метров жилья.

При этом в отдельных городах РФ показатель обеспеченности жильем даже превосходит европейскую статистику. Тройку лидеров составили Ногинск, Дербент и Домодедово. В этих городах на 1-го человека приходится 58.1, 45 и 36.6 «квадратов» жилья.

Самый низкий показатель зафиксирован в Симферополе, Обнинске и Назрани. Обеспеченность жильем в этих городах составляет 11.8, 12.8 и 13.1 «квадрат» соответственно. Москва с показателем 16.9 квадратных метров на человека заняла 161-е место.