Столичные апартаменты: предложение комфорт-класса сумело достичь 30%

Количество апартаментов недвижимости массового «комфорт-класса» в столице достигло отметки 30%. Это произошло впервые за последние 5 лет. Информация подтверждена экспертным отчетом аналитиков компании «Метритум» и представлена «РБК-Недвижимость».

Как сообщается в релизе, в I-м полугодии текущего года в Москве продавалось 3.1 тысячи апартаментов, относящихся к категории «массового сегмента». С начала нынешнего года их количество увеличилось на 10%. Если сравнивать с аналогичным показателем прошлого года, то рост составил 16%. Исходя из этого, именно «комфорт-класс» стал 2-м по объему предложения апартаментов сегментом на рынке нового столичного жилья.

Уточняется, что ранее формат апартаментов жилой недвижимости был представлен в основном элитной категорией. С 2014-го года более всего апартаментов реализовывалось в «бизнес-классе». Массовый сегмент встречался достаточно редко. Однако сейчас ситуация изменилась. Число апартаментов «бизнес-класса» впервые за год сократилось на 19%. Количественно это составило 4.3 тысячи лотов. Доля «бизнес класса» опустилась до 43%.