В торговых центрах Москвы ожидается рост ставок аренды

Эксперты столичного рынка коммерческой недвижимости предупреждают о скором росте ставок аренды площадей в торговых центрах по причине острого дефицита. На начало текущего месяца объём вакантных площадей составлял лишь 6,9%, что уже на 1,4% меньше аналогичного показателя на конец прошлого года. Следует отметить, что совокупная площадь столичных торговых центров превышает отметку в 7 миллионов квадратных метров. К концу текущего года показатель вакантных площадей может опустится до 6%.

Эксперты отмечают рекордно низкий уровень свободных площадей, напоминая, что после ослабления курса российской валюты в конце 2014 года в следующие два года доля свободных площадей в торговых центрах Москвы стремительно увеличилась. Такое развитие событий объяснялось тем, что завершилось строительство нескольких достаточно больших торговых центров, а кроме того, многие продавцы существенно сократили финансирование собственных программ развития.

По итоогам текущего года количество введенных в эксплуатацию торговых площадей в российской столице будет на рекордно низком уровне за шесть последних лет. Именно этот факт и стал причиной резкого сокращения количества свободных площадей.