Как правильно оформлять больничный лист задним числом?

Нередко случается так, что человек, который болел и пропустил несколько рабочих дней, нуждается в больничном листе. Как правило, необходимость в этом возникает, если человек не мог посещать врача из-за серьезных проблем. Как же оформить больничный лист задним числом, а также выполнить все законно и грамотно?

Как сделать все официально?


Если работник отсутствует на рабочем месте, при этом у него нет уважительной причины, то это может стать причиной:
  • Штрафных санкций.
  • Лишения премий или же 13-той зарплаты.
  • Увольнений.
Для того чтобы получить больничный лист, который будет соответствовать нужному времени, необходимо обратиться в медицинское учреждение. А делать это следует в тех случаях, если:
  • Проблемы со здоровьем возникли в тот момент, когда человек находился в другой стране.
  • У сотрудника действительно серьезные проблемы, но при этом связаться со специалистом, который бы смог оформить соответствующий документ, он обратиться не может.
  • Человек находится в таком населенном пункте, который чрезмерно удален от медицинского учреждения.
  • Потребность в больничном листе возникла у беременной.

Особенности оформления


Если выдача больничного листа позже установленного срока допустима, то она осуществляется в несколько этапов:
  1. Выбор медицинского учреждения, у которого есть возможность представлять такие документы. Так, можно обратиться в государственные, а также частные организации.
  2. Предоставление документов, посредством которых можно подтвердить наличие проблем со здоровьем.
  3. Оформление больничного листа.
  4. Передача правильно подготовленного документа работодателю. В случае необходимости к данному документу обязательно прикрепляются другие бумаги, без которых больничный лист не выдается.

Где лучше оформить больничный лист?


Несомненно, далеко не всегда есть возможность реализовать этот вариант. В этом случае можно обратиться в специализированное учреждение. Для этого нужно оформить заявление непосредственно на портале http://bolnichniy.com. При этом сделать это можно, не покидая пределов дома.

В таких учреждениях можно получить больничный лист, для оформления которого используется специальный бланк. При этом все данные, которые прописываются в данном документе, соответствуют действительности. Чтобы минимизировать вероятность появления ошибочных данных, вся информация вноситься в специально подготовленные ячейки.

С особой тщательностью подготавливается вся информация. Это дает возможность правильно подготовить больничный лист, посредством которого можно снизить вероятность появления штрафных санкций или же других проблем, которые могут возникнуть из-за пропусков.

Таким образом, больничный лист получить, несомненно, можно, если все сделать правильно и грамотно. При этом очень важно изучить каждый аспект, дабы исключить проблемы, а также сложности в дальнейшем.