Доступное жилье: «Microsoft» предоставит $500 миллионов

Американский гигант «Microsoft Corp.» намерен выделить 500 миллионов долларов на создание доступного жилья в г.Сиэтл. Об этом заявил президент транснациональной корпорации г-н Б.Смит. Информация дана порталом «The Wall Street Journal».

Уточняется, что в рамках ближайших 3-х лет компания выдаст 475 миллионов долларов на финансовые субсидии для американских застройщиков по ставкам, которые заметно ниже рыночных. Еще 25 миллионов долларов планируется потратить на гранты, которые направлены на решение проблемного вопроса бездомных.

Сказано, что в Сиэтле, где в настоящий момент находится главный офис «Microsoft», наблюдается серьезный рост цен на недвижимость. Так, по итогу 2018-го года, если сравнивать с 2011-м годом, «ценники» на жилье увеличились на 96%. Наравне с этим, усредненный доход домохозяйства, наоборот, уменьшился на 34%. По оценке экспертов «Microsoft», в мегаполисе не хватает минимум 305 тысяч жилых квартир.

Как уточнил Брэд Смит, выделенные средства, в первую очередь, ориентированы на врачей, учителей, пожарных и иных служащих, которые имеют средний достаток и заинтересованы в приобретении бюджетной жилой недвижимости.